Форум
ГлавнаяО кафедреНовости и объявления100 лет со дня рождения выдающегося сотрудника МЭИ - Владимира Петровича Ларионова

100 лет со дня рождения выдающегося сотрудника МЭИ - Владимира Петровича Ларионова


28 марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Петровича Ларионова (1923-1998).

В 1957 году В.П. Ларионов после окончания МЭИ, работы в ВЭИ и защиты там кандидатской диссертации, был приглашен Д.В. Разевигом на должность доцента на кафедру «Техники высоких напряжений» (ТВН) МЭИ. С этих пор вся жизнь Владимира Петровича была связана с кафедрой, работе на которой он отдавал время, свои помыслы и свою неиссякаемую энергию.

Основным направлением научной деятельности Владимира Петровича было изучение электрического разряда в воздухе, включая разряды молнии и защиту от нее разных объектов. В 1976 году на базе комплекса работ по изучению молнии его усилиями на кафедре ТВН была создана лаборатория молниезащиты летательных аппаратов, а кроме того, начало работать целое направление изучения разрядов в воздухе при высоких частотах напряжения.

В 1973 году после безвременной кончины Д.В. Разевига Ларионов В.П. становится заведующим кафедрой ТВН. Он проработал на этой должности вплоть до 1988 года. Благодаря его энергии, знаниям, опыта организаторской работы кафедра вскоре становится лучшим коллективом МЭИ по всем показателям. Созданный Владимиром Петровичем коллектив кафедры стал не только способным на выполнение самых сложных работ, но и самым дружным, самым сплоченным, и в этом была, в первую очередь, заслуга ее заведующего. Он пользовался безоговорочным авторитетом, искренним уважением и любовью всех преподавателей, сотрудников и студентов.