Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 05 апр 2020, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 01:12 
Site Admin

Обновленное задание на курсовой проект.
Свои вопросы по заданию Вы можете оставлять в этом топике.

См. также упоминаемые в задании статьи:
Доклад ТРАВЭК-2014-XIX_Д-10_Славинский-Кассихин-Устинов-Пинталь_Эл. прочность RIP изоляции
Электричество-1980-11_Чорноготский-Джунь_Электрическая прочность масляных каналов и изоляции края обмотки.pdf

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 00:23 
Site Admin

Результаты проверки сданных КП:
Александр - часть 1 - есть небольшие неточности, но в целом ок.
Павел - часть 1 принята;
часть 2 - есть критические замечания (Еr.доп = 5 кВ/мм для RIP - не соответствует указаниям к КП; Еа.доп = 0,5 и 0,8 кВ/мм относится к КПН (ОПЧ), а не РПЧ)

Обращаю внимание, что Павел сдал КП по варианту №4.
Правильно ли я понимаю, что так по номеру в журнале, поскольку в группе по началу года было 5 человек?
И тогда у Михаила должен быть вариант №5 по КП.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 16:51 

Да, Пшеничников был под номером 3, и мы взяли варианты с учетом этого – у Павла 4й, у меня 5й.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 15:38 

Василий Серафимович, я постарался исправить ошибки, о которых мы разговаривали с Вами в пятницу 13 числа, но все равно в конце получаю графики с превышением допустимых значений напряженности. Если будет возможность, посмотрите пожалуйста, верное ли я использую напряжение в качестве расчетного. На всякий случай, скидываю мой рабочий файл Matlab, где происходит построение зависимостей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 00:31 
Site Admin

TikhonovPD писал(а):
Василий Серафимович, я постарался исправить ошибки, о которых мы разговаривали с Вами в пятницу 13 числа, но все равно в конце получаю графики с превышением допустимых значений напряженности. Если будет возможность, посмотрите пожалуйста, верное ли я использую напряжение в качестве расчетного. На всякий случай, скидываю мой рабочий файл Matlab, где происходит построение зависимостей.

1) delta = 1,5 мм - приводит к большому числу обкладок, с 2,0 мм будет меньше обкладок.
Поскольку в расчете Едоп приняли равной 3,3 кВ/мм вне зависимости от толщины слоя, нет смысла уменьшать толщину слоя до 1,5 мм.
2) Стр. 11-12 - 0,5 кВ/мм и 0,8 кВ/мм относится к испытательному напряжению КПН (см. таблицу с Едоп). В формуле для Lн.ч и lambda подставлять нужно не 303 кВ, а Uкпн.
3) Стр. 15 - не проходит по Едоп.r, нужно делать еще итерации, "разгружать" изоляцию, делать больше радиальные размеры и число обкладок.
Стр. 16, рис. 16 - также не проходит, возможно будет иначе после корректировки с учетом 2).
4) Стр. 18 - "1135" - выше было 440 мм.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 22:38 
Site Admin

Владимиру:
Так и не понял, получил ли Владимир мои комментарии по КП, на всякий случай дублирую в общей ветке. Просьба написать о прочтении.

КП "возвращаю" на доработку.
Общее замечание по КП - оформление отличается от указаний по КП.
Расчеты оформляем в виде ПЗ к ЭП по ЕСКД. У ПЗ - соответствующий титульный лист и второй лист с рамкой "разработал" - "проверил" и пр.

Часть 1 - ок.
Часть 2:
- рис. 2 - "длина обкладки"
- рис. 8 и 9 - осевую напряженность вычисляем по напряжению ОПЧ, а не Uн.р.ф. В формулах на стр. 7 получаем две Ui - первую по Uн.р.ф для определения воздействующей радиальной напряженности; вторую Ui - по Uопч.
- нет расчета полной высоты ввода.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 14:45 

Случайно скинул электронную версию последних исправлений курсового в тему 2 лабораторной работы. Выкладываю теперь здесь на всякий случай.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 22:18 
Site Admin

TikhonovPD писал(а):
Случайно скинул электронную версию последних исправлений курсового в тему 2 лабораторной работы. Выкладываю теперь здесь на всякий случай.

В целом хорошо, допуск к защите КП.
На защиту принести КП с титульным листом к ЭП, ведомостью ЭП и чертежом ВО (см. указания к выполнению КП).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 00:31 

Можно будет защитить КП после консультации к экзамену? А что такое ведомость ЭП?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 11:22 

Добрый день, Василий Серафимович.
Не поможете? Откуда брать размеры L3,L4,L5,D4 на рисунке или их можно как-то посчитать? В каталоге МосИзолятора они не указаны.
Не напомните, как построить нижний экран вводы для расчетов. ( как найти точку А при построении и как найти центры окружностей радиусом R2 и R3). Третий день уже построить не могу...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 13:23 
Site Admin

TikhonovPD писал(а):
Можно будет защитить КП после консультации к экзамену? А что такое ведомость ЭП?

ЭП - эскизный проект. См. п. 5.1 "Задания на курсовой проект", ГОСТ 2.119 и ГОСТ 2.105.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 13:40 
Site Admin

Vladimir писал(а):
Добрый день, Василий Серафимович.
Не поможете? Откуда брать размеры L3,L4,L5,D4 на рисунке или их можно как-то посчитать? В каталоге МосИзолятора они не указаны.
Не напомните, как построить нижний экран вводы для расчетов. ( как найти точку А при построении и как найти центры окружностей радиусом R2 и R3). Третий день уже построить не могу...

L3,L4,L5,D4 - из второй части Вашего курсового проекта.
Центр окружности О1 (окружность c радиусом R1) находим из размеров R1 и D4.
Для удобства построения рисуем верхнюю половину экрана, нижнюю получаем зеркальным отражением. (также можно привязать середину высоты экрана к плоскости Z = 0)

Центр окружности О3 (окружность c радиусом R3) находим, привязывая эту окружность к верхней кромке экрана, координаты которой определяем из размеров H4 и D5 (для этого можем нарисовать вспомогательный прямоугольник, охватывающий сечение экрана, с шириной (D4-D5)/2 и высотой H4/2).
Точки А и В и центр окружности О2 находим из построения сопряжения дуг окружностей с радиусами R1 и R3 третьей дугой окружности с радиусом R2. Можно воспользоваться AutoCAD (сопряжение двух дуг окружности) или посмотреть в инженерной графике, например:
https://graph.power.nstu.ru/wolchin/umm/gp/geom/001/geometr_03/geometr_03.htm

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа