Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 16 июн 2019, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 20:12 
Site Admin

Сегодня на занятии я применил принцип дуальности для получения П-образной схемы замещения. По принципу дуальности я не знаю хороших русскоязычных источников (если кто-то из вас сталкивался - дайте знать). Привожу оригинальную статью, с которой началось применение этого принципа.

E.C. Cherry. The Duality between Interlinked Electric and Magnetic Circuits and the Formation of Transformer Equivalent Circuits // Proceedings of the Physical Society Section B, Vol. 62, No. 2, 1949

---------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас наткнулся у себя на чудесную статью, которая прекрасно поясняет то, что я говорил на лекции. Вот ее прошу изучить до следующей лекции:

М.Х. Зихерман. О рассеянии в трансформаторах // Энергоэксперт, №6, 2014, С. 30-33

---------------------------------------------------------------------------------------------

Помимо этого, я обещал вам показать научную полемику, которая идет по сей день. Не настаиваю, чтобы вы с этим разбирались, но привожу ряд публикаций:

Л.В. Лейтес. Вектор Пойнтинга в реакторе и трансформаторе // Электричество, №7, 1978, С. 45-50

М.А. Шакиров. 2Т-образные схемы замещения трансформатора // Электричество, №5, 2010, С. 19-36

С.Е. Зирка, Ю.И. Мороз, Е.Ю. Мороз, А.Л. Тарчуткин. Топологические модели трансформатора // Электричество, №10, 2012, С. 33-42

М.А. Шакиров, В.В. Андрущук. Антипотоки и сверхпотоки в двухстержневом трансформаторе в режимах короткого замыкания // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, №4-1(183), 2013, С. 167-176

С.Е. Зирка, Ю.И. Мороз, Е.Ю. Мороз, Г.А. Евдокунин, М.В. Дмитриев, Ц.М. Артури. Принципы моделирования переходных процессов в трансформаторе с учетом топологии и свойств магнитопровода // Электротехника, №1, 2013, С. 16-24.

М.А. Шакиров. Вектор Пойнтинга и новая теория трансформатора. Ч. 1 // Электричество, №9, 2014, С. 52-59

М.А. Шакиров. Вектор Пойнтинга и новая теория трансформатора. Ч. 2 // Электричество, №10, 2014, С. 53-65

В.М. Малыгин. Локализация потока энергии в трансформаторе // Электричество, №4, 2015, С. 60-65

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 20:22 
Site Admin

Сейчас посмотрел — в статье Зихермана при упоминании принципа дуальности стоит ссылка на книгу Бессонова (ТОЭ. Электрические цепи, 1996). Возможно, там и хорошо описано. Проверьте, можно ли этим источником пользоваться - поясняется ли там то, что я делал на лекции?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 14:16 

1. Лейтес, Пинцов. Схемы замещения многообмоточных трансформаторов. М., 1974
2. Лейтес. Электромагнитные расчеты трансформаторов и реакторов. М., 1981.
3. Вопросы трансформаторостроения. Вып. 79. М., 1969 (статьи Лейтеса).
4. Дис. Гусева С.И. Каскадные генераторы высокого напряжения на основе обращенных трансформаторов. М, 1990. (гл.3).

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа