Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 23 окт 2018, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 13:14 
Site Admin

Те, кто не видел этот фильм, посмотрите, не пожалеете.

Flash video (101 Mb, 18 мин. 25 с)

Для тех, кому проще скачать локально, AVI (101 Mb): МЭИ - школа инженеров

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 23:14 

Что-то как-то МЭИ не узнается. Вроде как все свое, родное, но не узнается.
Я сначала посмотрел фильм 1956 года, в нем лучше чувствуется дух МЭИ.

Загрузить файл в 160 мб во вложение мне так и не удалось, так что даю ссылку на внешний источник.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1108543

Невероятная атмосфера и эпоха. Много кадров аудиторий, которые не все узнают с первого раза. Много кадров района МЭИ.
Вот он, храм знаний. Как бы я хотел видеть МЭИ сейчас близким по духу к тому, что представлен в фильме 1956 года.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 23:42 
Site Admin

Для меня как раз ближе всего фильм 1980 года - МЭИ, в котором я учился, в нем наиболее узнаваем. А 1956-й год - это да, совсем другая эпоха. Быть может, она и вернется на новом витке спирали когда-нибудь.

Есть, кстати, еще фильм 1974 г., могу выложить, если интересно. Впрочем, он, по-моему, наименее интересный из трех.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 14:49 

Кому-то больше нравится сталинский ампир, а кому-то диско)). Мне всё же тоже больше диско))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 01:01 

Пересмотрел фильм еще раз.
Действительно в нем что-то есть. Это что-то очень тонко и неуловимо, гораздо сложнее это почувствовать, чем в фильме 1956 года.

Фильм 1956 года - это моральные устои и устремления, когда не было еще отработанных методик, проверенных курсов, испытанных стандартов, когда требовалось поколение инженеров, которым только предстояло все это создать. Тогда главным был дух инженера.

Фильм 1980 года - это следующий шаг в развитии, когда есть чему учить, но становиться ясно, что объемы таковы, что нельзя научить всему, а надо дать базу, которая при желании позволит самостоятельно познать всю необходимую информацию.

С момента выхода второго фильма прошло 30 лет. Разница меджу двумя фильмами - 24 года.
Посмотрите, какой гигантский прорыв совершил МЭИ за 24 года.

Честно говоря немножко настораживает тот факт, что уж слишком все похоже у нас и 30 лет назад.
Те же лабы, те же методички, те же стенды, те же учебники, те же лица. Никого не хочу обидеть.

Наверника найдутся люди, которые скажут: "Молодой человек! Вы против фундаментальных знаний! Вы против основ! Все это незыблемо вот уже 30 лет потому, что это идеально, это правильно, это нужно!"
Я не против этого, я спрашиваю, почему только это?

Что изобретено за 30 лет, что нового появилось в науке, в каких направлениях ведется деятельность?

МЭИ 1980 года - это передовой рубеж, это линия фронта. Его выпускники впереди планеты всей и готовы развивать науку и технику.
МЭИ 2010 года - это школа, в которой пытаются научить использовать то, что уже создано. А если повезет, то еще и понимать, как это работает. Мы только что и делаем - ссылаемся на 80-ые годы и на СССР! Вот тогда был выбор проводов по Экономическим токовым интервалам! Вот тогда они были посчитаны! Вот тогда ... ! Вот тогда снижали тариф на ЭЭ для предприятий, не попадавших в максимум нагрузок! Вот тогда ... ! Вот тогда делали эти исследования! Вот тогда были расчитаны эти таблицы! Сейчас эти таблицы страшно устарели, но никто не делает новых, поэтому мы пользуемся тем, что есть! Вот тогда ... ! Вот тогда ... ! Вот тогда ... !

Изменилось ли что-нибудь в курсе движения и развития МЭИ?
Куда мы идем, чего хотим достичь, чего можем достичь?

Хотелось бы это узнать. Кто что думает на этот счет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 03:03 
Site Admin

У ответа на Ваш вопрос есть два аспекта.

Первый заключатся в том, что наука с 80х годов не стояла совсем уж на месте. Появились компьютеры и интернет, пришли новые промышленные технологии. Сегодня на экзамене Вы отвечали про газовую хроматографию, акустические методы контроля ЧР, ограничение перенапряжений с помощью ОПН. В одном из разделов форума вчера появилась информация об изоляторах-разрядниках. Это все новые технологии.

И все-таки что-то не так, да? С этим "не так" связан второй аспект ответа на Ваш вопрос.

При том общественно-политическом строе, что был при СССР, перед каждым выпускником МЭИ ставилась задача строить и развивать государство в котором он живет. Государственная политика была ориентирована на развитие производства, что являлось основой всего. Для этого государству были нужны инженеры, ученые, строители, все были нужны. В МЭИ была научная школа и образовательный процесс, который быстро реагировал на новые научно-технические достижения (а порой и упреждал их). Промышленность в СССР всегда была на передовом уровне и требовала от МЭИ специалистов.

В 1991 году СССР был разрушен. Производство резко сбавило обороты (заводы были с умом распределены по всей территории СССР и связи между ними оказались нарушены). Государство бешенными темпами закупало оборудование и продукты зарубежом, задерживая при этом зарплату на собственных предприятиях. Началась утечка специалистов зарубеж, а те кто оставался в стране, вынуждены были либо открывать торговый ларек, либо существать на нищенские деньги.

За десять лет новой власти наука и промышленность в стране пропустили на передний рубеж технологий зарубежные корпорации-гиганты. И сейчас, при нынешней официальной идеологии превалирования частных интересов над государственными (в рамках закона, конечно, но по факту частные интересы прочно стоят на первом месте) крупным компаниям (вроде ФСК) выгоднее закупать оборудование зарубежом. Собственное производство у нас сталкивается как с проблемами конкуренции (уже не только с западом, но и с Китаем и Индией), так и с проблемами бюрократического толка, опутано налогами, аттестациями и прочими чиновничьими поборами.

Проблемы промышленности всегда неразрывно связаны с проблемами науки и образования. МЭИ вместе со страной перешел в систему капиталистических отношений, однако при этом не имеет возможности нормально зарабатывать, так как образование здесь бесплатное. Государственная же поддержка весьма слабая, в МЭИ работают либо от безысходности, либо на энтузиазме, либо для галочки (увы, это уже слишком часто случается). И ситуация такова, что любому преподавателю МЭИ нужно в первую очередь выживать, а лишь потом учить студентов.

Вот ответ на ваш вопрос "Каковы цели и задачи современного МЭИ?" - ВЫЖИТЬ. Это, к сожалению, основная цель и задача современного МЭИ. Что касается вопроса "Куда мы идем и чего хотим достичь?", то ответ на него такой же как и для государства в целом. Куда идет наша страна? Чего она хочет достичь?

У вас есть ответ на этот последний вопрос? У меня есть - страна наша вместе с МЭИ катится в пропасть, отдав экономические и политические приоритеты торговле природными ресурсами, а на мировоззренческом приоритете - оболванивая людей бесконечной бездуховной жвачкой, уродуя нравственность молодого поколения и вытравливая из поколения взрослого остатки способностей к жизнетворчеству.

Разумеется, все изложенное - моя личная позиция. С официальной позицией МЭИ Вы можете ознакомиться на сайте института в разделе Жизнь Университета. Там есть и обращения ректора и основные направления развития МЭИ на период до 2010 года.

P.S. Ответ на вопрос "Чего лично хотят достичь сотрудники и выпускники МЭИ?" конечно же другой. Я постарался ответить именно на тот вопрос, что задавали Вы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:38 

Совершенно согласен с Даниилом Анатольевичем по поводу второго аспекта, не смог бы так же ясно это всё написать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:40 

Вот и нам придётся либо выживать, либо...так что учёба лично у меня сейчас на одном из главных, но не на первом месте :-(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:21 

Задавая вопрос я уже имел свою точку зрения на происходящее.
Задавая вопрос я надеялся получить ответ, в котором будет прослеживаться хоть лучик надежды.

К сожалению Ваш ответ целиком и полностью совпал с моей точкой зрения. От первого до последнего слова.

Я тоже не вижу в нашей стране ничего кроме власти олигархов и корпораций, продажи бесценных и невосполнимых энергоресурсов за рубеж в обмен на бесполезные зеленые бумажки с портретиками, всестороннего отупления молодого поколения, которое очевидно, но при этом не принимаются никакие меры к тому, чтобы это остановить и есть официальная отмазка "у нас демократия и свобода личности", страна и старшее поколение отдает последние силы, а работают не на благо народа, а на благо властьимущих, и не могут ничего с этим поделать. Сильным мира сего не надо, чтобы появились люди, которые это понимают, им нужно поколение потребителей и рабов, а не творцов своего счастья.

Что же будет с НАШЕЙ страной через 20 лет, когда запасы энергоресурсов будут на исходе, а поколения думающих людей не останется?
Мне действительно страшно за мое будущее, за наше будущее, за будущее моей страны.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:49 
Site Admin

Pakhomov писал(а):
Задавая вопрос я надеялся получить ответ, в котором будет прослеживаться хоть лучик надежды.

Лучик надежды есть всегда. К вечеру освобожусь - постараюсь ответить Вам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:26 

Я думаю, что Россия без МЭИ никуда, а иначе не будет банально толковых инженеров в энергетике, ну и будут они в своём кремле на мазуте сидеть...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:58 

они то просидят ну или за бугор свалят, а вот остальные вымрут :idea:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:22 
Site Admin

HISTRIX писал(а):
Я думаю, что Россия без МЭИ никуда, а иначе не будет банально толковых инженеров в энергетике, ну и будут они в своём кремле на мазуте сидеть...

Да их уже мало. А оборудование купят под ключ вместе с рабочими в Индии или Китае. Или у шведов. Или у немцев. Им это выгодно. Пока нефть и газ не кончатся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:28 

dmatveev писал(а):
HISTRIX писал(а):

Да их уже мало. А оборудование купят под ключ вместе с рабочими в Индии или Китае. Или у шведов. Или у немцев. Им это выгодно. Пока нефть и газ не кончатся.

Ага, а мощности откуда они купят? Из Казахстана? На СШГЭС авария из-за некомпетентного персонала (оф. вывод комиссии и я ему верю. Не верить же в то, что станция плохо спроектирована и т.д.. Ну а что перегружали сверх нормы так тоже не от большого ума явно ), блэкаут московский тоже некомпетентность (поздно спохватились когда в смысле. Про недоремонт вообще молчу) Ну и куча аварий поменьше туда же, наверно. Так что халяву тут имхо не словишь, это автопром можно коту под хвост пустить, а энергетика это база. В Европе дефицит мощности и линий, так что много нам не продадут, да и особо не выгодно голой энергией торговать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:42 
Site Admin

HISTRIX писал(а):
Ага, а мощности откуда они купят? Из Казахстана? На СШГЭС авария из-за некомпетентного персонала (оф. вывод комиссии и я ему верю. Не верить же в то, что станция плохо спроектирована и т.д.. Ну а что перегружали сверх нормы так тоже не от большого ума явно ), блэкаут московский тоже некомпетентность (поздно спохватились когда в смысле. Про недоремонт вообще молчу) Ну и куча аварий поменьше туда же, наверно. Так что халяву тут имхо не словишь, это автопром можно коту под хвост пустить, а энергетика это база. В Европе дефицит мощности и линий, так что много нам не продадут, да и особо не выгодно голой энергией торговать.

На самом деле Вы подтверждаете мои слова, а не оппонируете им. Что Вы под мощностями подразумеваете? Зачем Казахстан? Какие проблемы заключить с зарубежной компанией договор на строительство и эксплуатацию станций на нашей территории?

Кстати, чтобы Вы знали. МЭИ недавно проиграл конкурс и не попал в число приоритетных вузов. МЭИ переводят на четырехлетнее образование по типу третьесортных американских университетов. И если сейчас не удастся повернуть этот процесс вспять, то у нас ВООБЩЕ не будет инженеров-энергетиков из МЭИ. Будут бакалавры и пара магистров из каждой группы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 00:07 

dmatveev писал(а):
Кстати, чтобы Вы знали. МЭИ недавно проиграл конкурс и не попал в число приоритетных вузов. МЭИ переводят на четырехлетнее образование по типу третьесортных американских университетов.

Да я знаю. На всё нефти не хватит боюсь только. И за нефть ума не купишь)). Про то что бы сименс строил у нас тэц я пока о такой наглости не задумывался просто. Да, под генерирующими мошностями я понимал станции, как ни банально))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 00:09 

Фанкь ю бэба! писал(а):
они то просидят ну или за бугор свалят, а вот остальные вымрут :idea:

Никто не вымрет, я уверен)). Мог бы, дал бы гарантию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 00:45 
Site Admin

Pakhomov писал(а):
Что же будет с НАШЕЙ страной через 20 лет, когда запасы энергоресурсов будут на исходе, а поколения думающих людей не останется?
Мне действительно страшно за мое будущее, за наше будущее, за будущее моей страны.

Да, перспективы мрачные. Они мне ясны и передо мной лично есть только один вопрос - что делать? И ответ на него тоже есть. Когда что-то катится в пропасть, нужно ухватиться за веревку и держать пока есть силы. Главное - не сдаваться. И это не пустые слова, исторически, Россия уже выбиралась из таких передряг. Вспомните как была выиграна Великая отечественная война - враг был уже у самой Москвы. И силы были превосходящие, все обстоятельства были против нас. Если углубиться в историю России можно найти еще не одну такую параллель.

Сейчас завоеванную Россию отупляют как могут, война идет на уровне идеологическом, мировоззренческом. У поражения в такой войне самые тяжелые последствия, потому что они наиболее долговременны и приводят к дальнейшему самоуничтожению разложившейся нации. На этом мировоззренческом уровне противопоставить тому что творится вокруг можно только свою собственную жизнь, прожив ее по своей вере и будучи честным до конца. Это все не бессмысленно. И в этом наш лучик надежды, о котором Вы говорили.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 00:49 
Релейщик-автоматчик

dmatveev писал(а):
HISTRIX писал(а):
Кстати, чтобы Вы знали. МЭИ недавно проиграл конкурс и не попал в число приоритетных вузов. МЭИ переводят на четырехлетнее образование по типу третьесортных американских университетов. И если сейчас не удастся повернуть этот процесс вспять, то у нас ВООБЩЕ не будет инженеров-энергетиков из МЭИ. Будут бакалавры и пара магистров из каждой группы.

Веселая перспективка одному главных вузов в электроэнергетике (или уже не ведущих)...даже не знаю после такого

А по поводу оборудования не из России. У нас уже при реконструкции ТЭЦ МЭИ ставят далеко не наше оборудование ((..очень жалко...
А в фильме стенды на которых мы до сих пор делаем лабораторные работы и учебники примерно тех же годов(......вот читаешь их и все время про себя думаешь: - "А зачем читаю и учу, наверное уже половина всего из этого давно не используется или продвинулось далеко вперед ",- и сразу исчезает желание , что либо из этих книг читать..так как кажется, что изучаешь уже никому не нужное и не движешься к изучению интересных современных технологий.

Последний раз редактировалось Xabba 21 янв 2010, 01:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 00:56 
Site Admin

Хорошо что Вы это понимаете.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа