Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 20 авг 2018, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сочинения Э-10-06
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:11 

:-)

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сочинения Э-10-06
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:14 

Выбирая профессию, каждый человек должен, прежде всего, самому себе ответить на вопрос: “Почему я выбрал именно эту профессию?”. Ни одна компания не может существовать без менеджеров - ведь как только появляется фирма, сразу же появляется и потребность в управлении ею. Именно этим занимаются современные менеджеры. Поэтому можно сказать, что сегодня менеджер - одна из основных и наиболее востребованных профессий.
Я выбрал 10 группу, потому что всегда хотел иметь знания, как можно в больших областях наук. Не только иметь представление, что такое электрический ток, но и знать принципы управления. К тому же руководители с инженерным образованием рано или поздно вынуждены получать еще и менеджерское. А еще мне интересны такие науки, как финансы и кредит, экономика и маркетинг.

Думаю, что курс инженерный менеджмент является связующим звеном между нашими инженерными и менеджерскими знаниями, в котором мы изучим способы управления проектами и нучимся составлять бизнес план.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:59 

Меня сюда не звали, но не отметиться не могу.
Ленинград писал(а):
Для меня деньги бумага
Для тебя – свобода
На американскую мечту сегодня мода
К этой мечте стремишься ты
Работать роботом, ради бумажной мечты
Ты менеджер среднего звена
Ты не работаешь под, ты работаешь на
Твой этот век, твоя компьютерная эра
Главное не человек, а его карьера

Как мне сказал один инженер - "инженеры могут прожить без менеджеров, а вот менеджеры без инженеров могут, но недолго".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:13 

Но в целом я надеюсь, что менеджеры-энергетики, которые знакомы с процессом производства, передачи и распределения электроэнергии хотя бы немного останутся в душе инженерами и всё-таки поднимут отрасль, а не продадут то, что еще не успели продать другие.

Ну или хотя бы не будет, как в анекдоте:
Цитата:
Группа менеджеров в первый раз приезжает на электростанцию, чтобы принять на себя руководство и заняться эффективным управлением.
Встечающим их инженерам они заявляют:
"Ну что же, приступим к осмотру предприятия. Для начала нам хотелось бы увидеть склад готовой продукции."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:26 
Site Admin

Дима ни о каких деньгах не писал, более того, он хочет получить всестороннее образование, не только менеджерское, но и инженерное. Озвучено было лишь абстрактное желание управлять, что не плохо и не хорошо, потому что обсуждать управление можно только в связи с конкретным объектом управления. С ним-то и возникают основные трудности в реальной жизни, связанные с битвой за дензнаки между толпами бессовестных современных управленцев.

А изучить современную экономику для того, чтобы понять насколько это гнилая по своей сути наука, весьма полезно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 18:24 

В 16 лет мало кто действительно знает, чем он захочет заниматься в будущем. Выбирая специальность, я руководствовалась тем, что менеджер - это одна из самых востребованных специальностей на рынке труда, в то же время инженерные специальности всегда были и будут актуальными. Наша специальность в этом смысле универсальна, т.к. позволяет одновременно получить и техническое и гуманитарное образование. Таким образом, получив квалификацию инженер – менеджера, мы будем иметь возможность работать как на инженерных, так и на управленческих должностях. Кроме того, мне было просто интересно изучать не только технические дисциплины, но и дисциплины, связанные с принятием управленческих решений.

По окончанию курса инженерный менеджмент мне бы хотелось получить навыки составления бизнес-планов, навыки управления, навыки принятия решений, навыки управления финансовыми потоками организации и еще много всего полезного и интересного.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 19:00 

В настоящее время в нашей стране появилась реальная необходимость в подготовке принципиально новых специалистов-управленцев, с одной стороны, хорошо знакомых с современными техникой и технологиями, экономикой, организацией производства, а также способных пользоваться инженерными методами при решении специальных задач и при этом обладать способностью изобретения нового, с другой стороны, в полном объеме обладать знаниями и умениями менеджера. Нередко инженер является руководителем определённого коллектива, поэтому в его деятельности понадобятся и организаторские способности, а значит ему понадобятся менеджерские навыки.
Я выбрала специальность “Менеджмент организации”, т.к. на этой специальности готовят специалистов, сочетающих технические знания с теоретической подготовкой в сфере менеджмента и практическими навыками управления. Такие специалисты востребованы, а значит не возникнет проблем с трудоустройством, что очень важно для каждого выпускника.

В курсе инженерного менеджмента мне предстоит изучить бизнес-планирование и управление проектами, а также финансовый менеджмент.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 20:29 
Site Admin

KrylovaIA писал(а):
В настоящее время в нашей стране появилась реальная необходимость в подготовке принципиально новых специалистов-управленцев, с одной стороны, хорошо знакомых с современными техникой и технологиями, экономикой, организацией производства, а также способных пользоваться инженерными методами при решении специальных задач и при этом обладать способностью изобретения нового, с другой стороны, в полном объеме обладать знаниями и умениями менеджера.

Честно говоря, не вполне понял что Вы имеете в виду. И с каждым новым перечитыванием этого предложения понимаю все меньше. Речь идет о востребованности квалифицированных генеральных директоров производственных предприятий, пользующихся инженерными методами при решении специальных задач? Можете пример из жизни привести?

Я бы сформулировал так.

В нашей стране имеется реальная необходимость в подготовке принципиально новых специалистов-управленцев, с одной стороны, хорошо знакомых с объектом управления, теорией и практикой управления, а с другой - имеющих совесть и действующих в первую очередь в интересах общественно полезного дела.

При этом надо понимать, что таким новым специалистам-управленцам придется противостоять круговой поруке специалистов-управленцев действующего образца.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 22:13 

При выборе специальности "Менеджмент организации" основополагающими являлись следующие факторы.Первое-энергетика всегда была и остается перспективной отраслью,потому что при производстве и передаче электроэнергии потребителю,применяется высокотехнологичное оборудование и передовые научные разработки.Второе-финансовое состояние отрасли стабильно-прибыльное,даже при том,что доходы ограничиваются государственным регулированием тарифов.Третье-моя семья в третьем поколении инженеры,хотелось продолжить традицию.На все мои требования в полной мере отвечает выбранная мною специальность, т.к.изучаются технические и гуманитарные дисциплины.

От курса инженерный менеджмент я жду приобретения навыков бизнес-планирования и управления проектами,а так же финансовую модель.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 08:52 
Кибернетический организм

"Финансовая модель" в отечественной энергетике (в т.ч. так называемой научной её части) до боли проста и не требует наличия высшего образования для своего осознания. Но это так - крик души..

:krut:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 18:20 

Столкнувшись с проблемой выбора высшего учебного заведения я не имела каких-либо предпочтений на этот счет. Специальность менеджмент организации привлекла меня тем, что она сочетала в себе две квалификации: инженера и менеджера. Получив эту специальность мы будем обладать как техническими знаниями, так и иметь навыки управления.

Прослушав курс инженерного менеджмента я бы хотела получить навыки управления персоналом, научиться составлять бизнес-планы и проекты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 19:44 

Как мне кажется, в 16-17 лет очень малое количество людей способно адекватно, самостоятельно и взвешенно выбрать будущую профессию. Вырезать какой-то маленький кусочек из огромного пирога возможностей. Когда тебе 17, то кажется, что ты запросто съешь весь пирог. Просто хочется так думать. Однако наступает момент, когда юношеский максимализм сталкивается с родительским прагматизмом.Ты начинаешь ходить на курсы или заниматься с преподавателем, чтобы поступить в выбранный за тебя институт. В разговорах с отцом всё чаще звучат словосочетания,"твоё будущее","тебе нужна база" и т.д. Если честно,то так и было в моём случае. В школе я не проявлял особых инженерных или технических способностей. Естественные науки я любил в рамках школьной программы и в ракурсе получения положительной оценки в конце четверти. Таким образом, изучив все предложенные специальности, я подумал, что меньше всего технических предметов будет преподаваться именно на специальности менеджмент организации (Как оказалось, я ошибся). Кроме того, эта специальность показалась мне наиболее перспективной и интересной. Образ успешного человека в 17 лет ассоциировался у меня скорее с прилизанным менеджером в синем пиджаке, в галстуке,с сигарой и с самоуверенной улыбкой, чем с небритым мужчиной в синем рабочем халате и штангенциркулем в руке (так я тогда представлял себе среднестатистического инженера). По ряду этих причин я выбрал ту специальность, которую выбрал. Кажется, что это было лет сто назад. За 4 курса обучения многое в моём мировоззрении изменилось. Возможно, я и не в полной мере приобрёл тот объём знаний, который должен был приобрести за это время. Но, как мне кажется, институт научил меня более важным вещам. Учиться, доводить начатое дело до конца, работать в команде, уверенно преодолевать сложные препятствия. Поэтому я считаю, что выбор специальности в результате оказался не настолько важен, ведь каждая из них предоставляет студентам универсальные знания и качества.

Чего я жду от курса инженерного менеджмента? Наверное, интересных деловых игр и большого объёма материала к госэкзамену. Психологических тестов. Гуманитарной направленности курса. Возможности бросить курить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 19:56 

Мое сочинение.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 20:39 

Хороший вопрос: "Почему вы выбрали профессию менеджмент организации?"
Я думаю никто вразумительного ответа не даст,так как мало кто знал чему его будут учить. Даже представления не имел. Мне кажется в большинстве случаев выбор профессии в 16-17 лет это большая лотерея, если конечно тебе не расскажут или не пояснят,чего ждать от этой профессии,люди прошедшие весь этот путь. Мое мнение, что многие даже и сейчас не представляют кем они будут, что говорить о том времени когда мы поступали? Ведь тогда все за нас решили либо родители,либо финансовые возможности. Что касается меня, то мне посоветовал эту специальность старший брат. И я в этом совете не разочаровался ни разу!
:woohoo:

От курса инженерного менеджмента я ожидаю большой объём информации, который понадобиться мне в будущем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕДО
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 01:33 

курс хороший. специальность плохая.

Столкнулся с проблемой, что для организаций, которым требуются иженеры, я выступаю в роли недоинженера,
а для финансовых организаций недоменеджер.

Менеджерские дисциплины надо рассматривать в качестве повышения квалификации.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕДО
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:03 

KBroze писал(а):
курс хороший. специальность плохая.

Столкнулся с проблемой, что для организаций, которым требуются иженеры, я выступаю в роли недоинженера,
а для финансовых организаций недоменеджер.

Ну в общем не доучились...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 11:46 

to DubininI
" две специальности за один срок обучения"..... - что-то срок затянулся :lol:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа