Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 18 июн 2018, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 23:33 

Прошу меня извинить за некоторое дилетантство. Я никогда не учился по вашей специальности и разговор пойдет об общем моделировании
Пытаюсь чуть этим заниматься для себя с т.зрения построения учебной компьютерной модели , задачи которой
1)расчета эквипотенциальных поверхностей и поля(силовых линий) электростатических зарядов или стационарных магнитных полей
(т.е примерно то, какие картинки обычно есть в разделах электростатики и магнитостатики физики с некоторым усложнением конфигурации при компьютерном расчете)
2)качественный анализа пролета заряженной частицы (электрона или потока) в стационарном магнитном поле и/или электрическом поле.
(Здесь пока полная аналогия с небесной механикой)
Следующее усложнение в рамках плоского поля переход к распределенным зарядам - однако здесь уже существеннен материал - диэлектрик или проводник и сходство с механикой кончается, хотя в ней можно придумать аналогии распределенных масс , скажем пояс астероидов или туманностей
( последние в отличие от электронов проводника не ограничены формой заряженного элемента и могут эволюционировать в пространстве).
1 шаг усложнения модели -введение (кроме точечных зарядов) других заряженных элементов - стержней , колец (возможно прямоугольной формы) из проводников/диэлектриков???
2 На эту картину модно было бы наложить модель постоянного магнитного поля от плоских элементов или систем параллельных проводников (линий) (бесконечных чтобы остаться в рамках плоского поля)
3 рассматривать пока пролет частицы с учетом электростатического и магнитного полей
4 шаг -вместо 1 частицы - рассматривать поток и изменение траектории пролетающих частиц - под влиянием стационарного электрич и магнитн полейт.е .ток. это уже предмет Магнитной гидродинамики?
5 а потом все это обобщить на 3-мерное поле... с добавлением новых 3-мерных заряженных элементов. (объемный заряд для диэлектриков, поверхностный для проводников)...
Где все это может применяться - при анализе поля Земли?
Проект этой программы пока у меня в начальном состоянии (как это требуют для студ физфака) -считает поле и эквипотенциальные поверхности пока для плоского поля системы точечных зарядов.
К сожалению у меня мало времени для занятий этой задачей по причине необходимости зарабатывать деньги сейчас, но признаю что задача очень интересная, однако какая польза кроме наглядного моделирования не знаю.
Насколько я понимаю у вас этой темой занимался и писал А. Белогловский

Евгений Багоцкий выпускник мехмат МГУ 1974

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 13:53 
Site Admin

Андрей Анатольевич вряд ли прочтет Ваше сообщение, он здесь нечастый гость. Попробую ответить Вам, но сразу скажу что сути того, что Вы делаете, я не понял. Поэтому оставлю комментарии и вопросы.
Евгений Багоцкий писал(а):
Пытаюсь чуть этим заниматься для себя с т.зрения построения учебной компьютерной модели , задачи которой
1)расчета эквипотенциальных поверхностей и поля(силовых линий) электростатических зарядов или стационарных магнитных полей
(т.е примерно то, какие картинки обычно есть в разделах электростатики и магнитостатики физики с некоторым усложнением конфигурации при компьютерном расчете)
2)качественный анализа пролета заряженной частицы (электрона или потока) в стационарном магнитном поле и/или электрическом поле.
(Здесь пока полная аналогия с небесной механикой)

Неясно причем здесь аналогия с механикой, Вы собираетесь моделировать поля уравнениями механики? Если да, то зачем?
Следующее усложнение в рамках плоского поля переход к распределенным зарядам - однако здесь уже существеннен материал - диэлектрик или проводник и сходство с механикой кончается, хотя в ней можно придумать аналогии распределенных масс , скажем пояс астероидов или туманностей
( последние в отличие от электронов проводника не ограничены формой заряженного элемента и могут эволюционировать в пространстве).

Здесь неясна задача, Вы собираетесь моделировать механизмы проводимости в твердых телах?
1 шаг усложнения модели -введение (кроме точечных зарядов) других заряженных элементов - стержней , колец (возможно прямоугольной формы) из проводников/диэлектриков???

Не понял в чем заключается вопрос.
2 На эту картину модно было бы наложить модель постоянного магнитного поля от плоских элементов или систем параллельных проводников (линий) (бесконечных чтобы остаться в рамках плоского поля)
3 рассматривать пока пролет частицы с учетом электростатического и магнитного полей
4 шаг -вместо 1 частицы - рассматривать поток и изменение траектории пролетающих частиц - под влиянием стационарного электрич и магнитн полейт.е .ток. это уже предмет Магнитной гидродинамики?

Это зависит от тока, если он небольшой, то достаточно обычной гидродинамики.
5 а потом все это обобщить на 3-мерное поле... с добавлением новых 3-мерных заряженных элементов. (объемный заряд для диэлектриков, поверхностный для проводников)...

Я бы посоветовал Вам обратить внимание на ANSYS Multiphysics, ANSYS CFX, ANSYS FLUENT. Для моделирования трехмера лучше ANSYS в мире ничего не придумано.
Где все это может применяться - при анализе поля Земли?

Вам лучше знать )) У нас подобные задачи решаются для моделирования электротехнологических установок - нейтрализаторов, фильтров и т.п.
Проект этой программы пока у меня в начальном состоянии (как это требуют для студ физфака) -считает поле и эквипотенциальные поверхности пока для плоского поля системы точечных зарядов.
К сожалению у меня мало времени для занятий этой задачей по причине необходимости зарабатывать деньги сейчас, но признаю что задача очень интересная, однако какая польза кроме наглядного моделирования не знаю.

Если пойму в чем заключается задача - скажу какая от нее польза.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 14:59 

Да пока просто хочу наращивать программу.
Понимая что общий подход к построению электростатических полей
- это все-таки расчет интегралов Пуассона (двойных или тройных) в зависимости от ситуации. Конечно как метод - здесь что-то вроде конечного элемента.
Но крутить его для каждой точки рассчитываемой силовой линии накладно.
Поэтому пытаюсь пока вытянуть случаи интегрируемости, т.е расчета потенциалов в виде аналитических функций : для диэлектриков это например, равномерно-заряженные отрезки, кольца, объемно-заряженная сфера или слой
Вроде получается что и прямоугольник и параллелепипед (хотя готовых формул в инете не нашел, вроде там интеграл Пуассона берется - выложу его позже)
Отдельный разговор для проводников -пока не понимаю что будет с теми же перечисленными элементами если они будут взаимодействовать, как считать поле? Ну, потенциал на поверхности будет одинаков. метод зеркальных отражений здесь не пройдет. Есть примеры взаимодействия проводящей сферы и 1 точечного заряда -наверное проводящую сферу можно включить в список элементов.
Хотелось бы иметь полный справочник элементов с рассчитываемыми аналитически полями как для диэлектриков так и для проводников.
(В механике, сопромате сотворили аж 6-томные справочники по типовым балкам,пластинам, элементам при расчетах на прочность, собств частоты)
Пока борюсь за то, чтобы все что считается аналитически заложить в программу для построения поля по заданной схеме расположения элементов. Ну наверное, элемент-стержень -это основной элемент антенных конструкций, решеток. Правда там это всегда проводники...

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа