Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 16 дек 2018, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 14:45 

Позвольте инженерный вопрос:
С помощью каких делителей выполняют измерения постоянного тока, а также импульсов в лабораториях?
Есть ли опыт построения делителей достаточно простых, для повторения вне лаборатории?
Существует ли доступная методическая литература?

До 100 КВ и 10 МГц

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 01:08 
Председатель антиалькогольного комитета, черпает жизненные силы из еды

ignoramus писал(а):
Позвольте инженерный вопрос:
С помощью каких делителей выполняют измерения постоянного тока, а также импульсов в лабораториях?
Есть ли опыт построения делителей достаточно простых, для повторения вне лаборатории?
Существует ли доступная методическая литература?

До 100 КВ и 10 МГц

Для измерений на постоянном токе используют, естественно, омические делители, а для импульсных измерений емкостные делители.
Для универсальных измерений, как правило, используют емкостно-омические делители. Они еще так и называются, например УДН (универсальный делитель напряжения).
Собрать делитель не составляет особого труда (кажется Ларин В.С. собрал за день 2 таких вот). Только необходимо помнить о сопротивлениях и емкостях, которые, как правило отсортировываются еще пару дней, а также о допустимых промежутках по воздуху. Т.е. чтобы падение напряжения на каждом резисторе (емкости) было бы меньше разрядных характеристик воздушных промежутков его (резистора - емкости) выводов. Как правило делители проектируются таким образом, чтобы при сгорании даже нескольких элементов падение напряжения на остальных осталось бы таким, чтобы элементы могли бы выдержать. В общем, коэффициент запаса принимать нужно хотя бы 1,5. В случае чего это поможет сохранить оставшиеся элементы делителя.
Подбирать элементы нужно таким образом, что бы низковольтное плечо имело бы параметры, согласованные с параметрами входа осциллографа. Как правило осциллограф имеет приблизительно следующие параметры: Rвх не менее 1 МОм; Свх не более 1 пФ. Это значит, что если вы сделаете делитель с параметрами низковольтного плеча R=100кОм или С=10пФ, то врать ваш осциллограф будет примерно на 10%. Ну, надеюсь мысль ясна...
Кажется про все это и многое другое прочитать можно в "Измерения на высоком напряжении" А.Шваб. Такая зелененькая :)
Или красненькая (его же), но не помню, как точно называется

Последний раз редактировалось gonik 01 мар 2010, 00:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 01:14 
Site Admin

Зелененькая доступна для скачивания у нас в библиотеке: А. Шваб. Измерения на высоком напряжении, 1983

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 01:19 
Site Admin

gonik писал(а):
Собрать делитель не составляет особого труда (кажется Ларин В.С. собрал за день 2 таких вот).

То что Ларин В.С. собирает за день, среднестатистический студент будет собирать месяц ))

(это не реклама В.С. Ларина, это суровый факт)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 01:23 

Да-а-а-а, ну что тут скажешь, Ларин В.С. безнадежно крут :hat:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 03:59 

.

Последний раз редактировалось gonik 02 мар 2010, 01:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:06 
Site Admin

Тут два варианта, либо ignoramus уже прочел Шваба, установил дома делитель, запустил ГИН и теперь созерцает иные миры, либо он просто зашел на форум поболтать, задать ткскзть вопрос для затравочки, но быстро утратил к теме интерес.

В любом случае обстановка напряженная :ahtung:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 19:32 

.

Последний раз редактировалось gonik 02 мар 2010, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 00:30 

Погодите, погодите!
Так как я ignoramus, то для постройки делителя мне нужно немного изучить эту область,
или хотя-бы осмотреться. Если у студента уходит месяц, то я буду делать до следующей зимы!

За Шваба огромное спасибо! Как раз то что нужно.
Про делители прочитал.
Уже "знаю" как сделаю первый щуп.

Расскажу, что у меня есть:

100 КВ - это я конечно "хватил", пока не больше 10 (вот и хочу измерить сколько..) - пробой 1,5 см воздуха.
Жалкий блокинг-генератор с ферритовым трансформатором, частота около 50 КГц.
Осциллограф С1-94 1 МОм 40 пФ

Делитель 1:1000 мне нужен, чтобы увидеть форму выходного напряжения, и попытаться его выпрямить и сгладить.
Для физических опытов.

Щуп согласовывать даже не подумаю - с коротким кабелем и таким осциллографом отражений видно не будет.
Просто возьму горку гигаомных резисторов и выберу из них один 999 МОм - это будет высоковольтное плечо.
Низковольтным плечом будет входное осциллографа (1МОм).
Добавлю только неоновую лампу между проводниками - для защиты, если пробьет поверх резистора.
Ну и конечно изоляция с запасом.
Компенсацию емкости возможно придется сделать, но пока не считал емкость кабеля (наверно его нужно будет удлинять, чтобы можно было поставить готовый подстроечный конденсатор с огромной, для такой цели, емкостью).

Поправьте меня пожалуйста, если я где ошибаюсь!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 00:50 

.

Последний раз редактировалось gonik 02 мар 2010, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 00:54 

.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 20:47 
Site Admin

ignoramus писал(а):
Погодите, погодите!
Делитель 1:1000 мне нужен, чтобы увидеть форму выходного напряжения, и попытаться его выпрямить и сгладить.
Для физических опытов.

Щуп согласовывать даже не подумаю - с коротким кабелем и таким осциллографом отражений видно не будет.
Просто возьму горку гигаомных резисторов и выберу из них один 999 МОм - это будет высоковольтное плечо.
Низковольтным плечом будет входное осциллографа (1МОм).
Добавлю только неоновую лампу между проводниками - для защиты, если пробьет поверх резистора.
Ну и конечно изоляция с запасом.
Компенсацию емкости возможно придется сделать, но пока не считал емкость кабеля (наверно его нужно будет удлинять, чтобы можно было поставить готовый подстроечный конденсатор с огромной, для такой цели, емкостью).

Поправьте меня пожалуйста, если я где ошибаюсь!

Даже интересно, где же такие "гигагомные" резисторы обычно берут? Наверное из 100 последовательных 10 МОм;)
А так почти все хорошо - одно сопротивление в верхнем плече, второе сопротивление с маленькой емкостью в нижнем плече и получаем делитель с непонятным коэфициентом деления. Подстроечный конденсатор с "огромной" емкостью?..... изоляция с запасом?....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 00:59 

VLarin писал(а):
Даже интересно, где же такие "гигагомные" резисторы обычно берут? Наверное из 100 последовательных 10 МОм;)

Есть, например, вот такие: http://www.erkon-nn.ru/production/c2-33hb.phtml

Цитата:
А так почти все хорошо - одно сопротивление в верхнем плече, второе сопротивление с маленькой емкостью в нижнем плече и получаем делитель с непонятным коэфициентом деления.

Конденсатор параллельный высоковольтному плечу, должен компенсировать входную емкость осциллографа.
Но он получается в четыре сотых пикофарада!
По-этому я увеличу входную емкость до 100 пф (емкость коаксиального кабеля щупа + подстроечный конденсатор) и поставлю конденсатор уже 0,1 пф - а такие есть.

От гигаомного резистора, я решил отказаться, т.к. время нарастания увеличится. Вместо него использую 9,990 кОм.
Плечо низкого напряжения 10 Ом сложится из сопротивления входного + согласующего кабель (раз уж я компенсирую емкости..) + еще одного на входе кабеля.
Токи пока не считал, возможно резистор на входе кабеля нужен довольно мощный.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 19:11 
Site Admin

Честно говоря, утратил нить вашей беседы (не зная что меряешь, трудно продумать хорошую измерительную схему), но спокойно читать про конденсатор 0.1 пФ не могу :-) Робко замечу, что метр провода имеет емкость 10 пик.

Откуда 10 Ом тоже непонятно, какое волновое сопротивление у кабеля?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:46 

Волновое кабеля 50 Ом.

Примерно, если сопротивление высоковольтного плеча берется 10 КОм,
то сопротивление низковольтного должно быть 10 Ом - чтобы соблюсти коэффициент деления 1000.

В низковольтном плече три параллельных сопротивления: входное (1000000), согласующее (50) и подборное на входе кабеля (12,5 окрулено)
В сумме плечо имеет 10 Ом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:58 

Чем больше я подниму емкость низковольтного плеча (входная осциллографа + емкость кабеля + подстроечная рядом с согласующим резистором перед входом в осциллограф), тем большую емкость можно ставить на высоковольтное плечо. Отношение также 1:1000.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 20:06 

ignoramus писал(а):
Честно говоря, утратил нить вашей беседы (не зная что меряешь, трудно продумать хорошую измерительную схему)

От постоянного напряжения до однополярных импульсов.
Весь период импульса не меньше 0.5 мкс.
Частота следования примерно 50 КГц.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 23:55 

Здравствуйте
Столкнулся с необходимостью измерения высоковольтных импульсов.Разряды батарей конденсаторов: напряжение 1-30 КВ,токи до 10КА,времена в районе 5-500 мкс.
По советам с форумов и книжкам наделал делителей,поясов Роговского,шунтов,откалибровал на малых напряжениях...
Но как дело дошло до реальных измерений ничего не работает!
Ловлю всё что угодно,только не полезный сигнал.

Не буду описывать все мучения,это долго и вряд ли кому интересно. Состояние дел на сейчас:
Осциллограф цифровой поставлен в режим однократной записи,при измерениях питается от аккумулятора.Разрядный контур с сетью гальванически развязан.
Земля осциллографа соединена с минусом конденсатора (чтобы произошёл разряд замыкается плюсовой вывод). На вход осцилла вообще ничего не подано - центральная жила в кабеле не касается ни исследуемой цепи ни осцилла.
Приличные помехи возникают при включении и выключении преобразователя .И настоящее гадство в момент разряда: помеха в сотни мВ или даже вольту,что в несколько раз больше сигнала который нужно мерить, - сбивает триггер и не даёт ничего увидеть.
Вид помехи: резко возникшие затухающие колебания с периодом 20-30 наносекунд.Полностью затухают где-то за микросекунду, но после них устанавливается не нулевое напряжение,а немного другой уровень Т.е.процесс похож на смену потенциала осциллографа относительно окружающих предметов.
Пробовал заматывать осцилл фольгой и цеплять к оплётке кабеля,присоединял общую землю системы (минус конденсатора) к зачищенной батарее отопления или заземлению лабы - во всех случаях провал.
Может конечно грешит земля: лабораторное "заземление" бъёт студентов током,а между батареей и человеком оказалось 2 вольты переменного напряжения.Организовать хорошее отдельное заземление пока нет возможности,да и есть ли гарантия что поможет?
Помогите бедному высоковольтнику-любителю(
Чувствую,что решение простое,возможно хватит одного удачного совета.Если нет, посоветуйте литературу в которой это есть (видел на сайте подборку книг во ВН)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:20 
Site Admin

А что за осциллограф? Почему Вы милливольты на вход собираетесь подавать, а не десятки вольт? Что значит "минус конденсатора", если он в схеме не заземляется, зачем вы его на землю осциллографа включаете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 15:52 

Осциллограф PDS5022s.Мерит без делителя -20...+20.Милливольты т.к.активный интегратор к поясу роговского у меня может выдавать от -6В до +6(это его напряжение питания) и чтобы сигналы более сильных токов, чем сейчас (в перспективе) уложились бы в этот диапазон.Сейчас выставлена чувствительность 400мВ/КА.Пытаюсь поймать разряд конденсатора 80мкф 3 КВ через резистор-огурец 10 Ом.

Минус конденсатора..эээ,наверно понятней будет со схемой(прикреплённый файл)
Изначально всё "висело в воздухе".Например при измерении тока поясом роговского разрядный контур был развязан от сети и никак не заземлён - просто стоял на столе.Измерительная катушка обхватывала самый правый провод(провод в толстой изоляции,катушка в пвх трубке),сигнал интегрировался и шёл на осцилл(тоже не заземлённый),при этом никакой связи между измерительной и разрядной цепью не было.Однако летели жуткие помехи.Знакомые посоветовали соединить землю осцилла с какой-нибудь точкой разрядного контура,а её заземлить на что-нибудь - не помогло.

Интересно,что помеха возникает не зависимо от того что я мерю: ток ли,напряжение между выводами кондёра,просто кусок коакс кабеля лежащий рядом с контуром,тот же кусок кабеля но в котором жила припаяна к оплётке...Немного только меняется хпарактерные времена. Если к гнезду осцилла ничего не подключать,а просто поставить в метре - ничего нет.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа