Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 15 авг 2018, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 00:50 

Добрый день!
Должен признаться, Я не являюсь опытным пользователем MATLAB, по этому вынужден просить о снисхождении к тексту изложенному далее.)
Возникла необходимость "принципиального" моделирования управляемого шунтирующего реактора в модели (powerlib).
Хочу попробовать реализовать это немного нестандартным методом - динамически управляя параметрами обычной RLC цепи по средством S-функции используя рабочую область MATLAB.
Однако сходу возникает ряд вопросов принципиального характера, и не только.
Во первых, правильный ли это в принципе подход. (Ну может так в SIMULINK-е вообще никто не делает по ряду объективных причин).
Во вторых, к сожалению мне до сих пор так и не попалась на глаза внятная литературка, где вопросу использования S-функций в SIMULINK уделялось бы чуть-чуть более подробное внимание. По этому, сразу возникает вопрос как она себя поведет в рамках итерационного процесса моделирования SIMULINK-а, и как она собственно влияет на весь вычислительный процесс, а как ее написать не криво ... ууу... В общем вопрос темный. Так что, если кто-то сможет посоветовать хотя бы просто книгу, буду крайне признателен.
В третьих, если у кого-то был опыт разработки объемной модели с применением подобного рода средств, буду признателен, если сможете хоть в кратце описать концептуальные подходы (достаточно на уровне - принято делать это, а вот это совсем лучше не делать))) Ну а еже ль кто-то поделится толковым проектом для примера, готов потчевать вас натурально пивом!))
Заранее признателен! :hat:

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 15:12 
Site Admin

Прошу простить, не обладаю достаточным временем для обстоятельного ответа, на пиво тоже не претендую ))

При моделировании какого-либо устройства в SimPowerSystems нужно представить его как управляемый источник тока. Если это нелинейная индуктивность, то снимайте напряжение с зажимов устройства и интегрируйте (для этого в симулинке есть блок integrator), перемножая подынтегральное выражение с функцией, определяющей значение индуктивности. Результат подавайте на вход управляемого источника тока.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 17:16 

Огромное спасибо за Ваш, коментарий.
Должен признать что моя попытка обойти манипуляции с блоками источников энергии провалилась, по причинам обьективным, хотя я и добился некоторых успехов.
Однако идея манипуляций моделью с помощью "внедренного" собственного кода, выглядит очень заманчиво (для меня))).
Теперь, убедившись в том, что идея управлять сопротивлением RLC блока не состоятельна по техническим причинам, буду делать модель по принципу изложенному dmatveev-ым :-)
Только я все же, немного изменю подход.)
Пожже попробую описать процесс танцев с бубнами вокруг s-функций, если это уместно (исключительно на усмотрение администратора форума:) для того чтоб данная тема не осталась без пояснений. :hat:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 15:55 

Появилась еще одна проблема.
В моей модели, устройство управления опирается на точку которая имеет электрическую связь с точкой куда подключен управляемый источник напряжения. В связи с этим Simulink ругается на "алгебраическую петлю". А можно как-то избежать этого, ибо процесс симуляции тормозится в разы, уже не говоря о постоянно возникающих проблемах при решении 0-ой итерации?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа