Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 22 окт 2018, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 19:15 

Здравствуйте,
постановка задачи следующая. Имеется двухцепная воздушная линия. 3 рабочих провода на переменном напряжении в каждой цепи, плюс два грозозащитных троса. В симулинке были расчитаны матрицы погонных параметров [R] [L] [C] для этой линии, зная ее геометрию, сопротивление грунта и данные по проводам. Моделируется стационарное состояние работы такой воздушной линии.
Теперь же мне необходимо переоборудовать одну цепь на постоянное напряжение и сделать из линии гибридную. При этом будет моделироваться ситуация, при которой цепь постоянного напряжения будет работать, а цепь переменного будет отключена. Все шесть рабочих проводов находятся на одной опоре. При подаче постоянного напряжения, провода в цепи остаются те же самые. Вопрос: как было бы физично расчитать новые матрицы погонных параметров для такой линии? Ведь подпрограмма в симулинке основана на том, что расчет ведется на частоте 50 Гц для н-проводной линии? Также я не уверен в существовании реактивных составляющих при работе линии на постоянном напряжении, однако я имею 3 провода постоянки и 3 провода на переменке, но переменка отключена, так что я немного запутался. У меня в распоряжении есть методичка по расчету параметров линии с помощью метода волновых каналов, которым мы пользовались в курсовой работе. Однако я не знаю, насколько физично будет применять те же формулы в этом случае. Ведь нельзя просто приравнять частоту к нулю. Полагаю, что в линии на постоянном напряжении будут существовать лишь составляюшие активного сопротивления и емкости. Получится ли у меня расчитать эти параметры методом волновых каналов? Меняет ли что-либо факт того, что я имею гибридную линию, хотя цепь переменного напряжения будет отключена в течение всего периода симуляции работы линии?

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 05:05 
Site Admin

Здравствуйте, Павел!
TikhonovPD писал(а):
При этом будет моделироваться ситуация, при которой цепь постоянного напряжения будет работать, а цепь переменного будет отключена.
Незадействованные провода заземлены или находятся под плавающим потенциалом? Если они разземлены, но тогда их можно вообще не учитывать - не влияют ни на что.

TikhonovPD писал(а):
Вопрос: как было бы физично расчитать новые матрицы погонных параметров для такой линии? Ведь подпрограмма в симулинке основана на том, что расчет ведется на частоте 50 Гц для н-проводной линии?
Нет, не основана она на этом. Можно указать частоту, на которой рассчитываются параметры. Нельзя указать нулевую частоту, но можно задать, например, 0,001 Гц.

TikhonovPD писал(а):
Также я не уверен в существовании реактивных составляющих при работе линии на постоянном напряжении
Не уверен в существовании реактивных составляющих чего? Обмен энергией между электрическими и магнитными полями возможен только на переменном напряжении. Поэтому реактивных потоков энергии на постоянном токе нет. Но существование емкостей и индуктивностей это не отменяет, они по-прежнему характеризуют энергию электрических и магнитных полей, которые есть и на постоянном токе.

TikhonovPD писал(а):
У меня в распоряжении есть методичка по расчету параметров линии с помощью метода волновых каналов, которым мы пользовались в курсовой работе. Однако я не знаю, насколько физично будет применять те же формулы в этом случае.
Там полно формул. Часть из них можно применять, а часть – нет. Не могу ответить по всем формулам сразу.

TikhonovPD писал(а):
Ведь нельзя просто приравнять частоту к нулю. Полагаю, что в линии на постоянном напряжении будут существовать лишь составляюшие активного сопротивления и емкости. Получится ли у меня расчитать эти параметры методом волновых каналов?
Павел, ясность мышления начинается с ясности понятий и формулировок. Что значит "на постоянном напряжении будут существовать лишь составляющие активного сопротивления и емкости"? О составляющих чего Вы пишете? Где они существуют? Переформулируйте. Зачем Вам метод волновых каналов? Этот метод используется для моделирования установившихся или переходных режимов, для строгого расчета параметров ВЛ он не применяется.

TikhonovPD писал(а):
Меняет ли что-либо факт того, что я имею гибридную линию, хотя цепь переменного напряжения будет отключена в течение всего периода симуляции работы линии?
Меняет по сравнению с чем? Давайте начнем с ответа на вопрос – заземлены или нет у Вас неиспользуемые провода?

Напоследок. Симуляция - создание видимости болезни или отдельных ее симптомов человеком, не страдающим этой болезнью. Есть еще всякие забавные варианты использования этого слова. Но для перевода термина "simulation" в русском языке используется слово "моделирование", часто - "численное моделирование" или "компьютерное моделирование".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 15:20 

1) Незадействованные провода заземлены.
2)С частотой понял.
3)Говоря в моем вопросе о "составляющих" я имею в виду элементы матриц R L C параметров линии, которые я забиваю в настройки блока линии с распределенными параметрами. Реактивными стоставляющими я называю элементы матрицы индуктивностей L.
4) Мне сейчас важно понять, с чего начать решение этой проблемы. Можно ли приспособить для расчетов подпрограмму в симулинке или мне придеться считать матрицы самостоятельно.
5,6) Я рассуждаю о "постоянном и переменном напряжении". Перевод на человеческий язык =) я имею в виду три варианта: первый - двухцепная линия, в которой есть 6 рабочих проводов и 2 троса. Все 6 рабочих проводов находятся под переменным напряжением. Второй - все 6 проводов находятся под постоянным напряжением. Третий - три провода под переменным и три провода под постоянным. Соответственно, говоря "меняет ли тот факт..." я имею в виду сравнение этих первых двух вариантов с третим, причем в третьем варианте 1 цепь будет отключена от работы. Составляющими я называю элементы матриц, которые я должен забить в блок линии с распределенными параметрами, чтобы моя модель заработала. Это матрицы собственных и взаимных активных сопротивлений, индуктивностей и емкостей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 17:06 
Site Admin

TikhonovPD писал(а):
3)Говоря в моем вопросе о "составляющих" я имею в виду элементы матриц R L C параметров линии, которые я забиваю в настройки блока линии с распределенными параметрами. Реактивными стоставляющими я называю элементы матрицы индуктивностей L.
По Вашему выходит, что R - активная составляющая, L - реактивная, а С - какая тогда?

TikhonovPD писал(а):
4) Мне сейчас важно понять, с чего начать решение этой проблемы. Можно ли приспособить для расчетов подпрограмму в симулинке или мне придеться считать матрицы самостоятельно.
Оба способа годятся.

TikhonovPD писал(а):
я имею в виду три варианта: первый - двухцепная линия, в которой есть 6 рабочих проводов и 2 троса. Все 6 рабочих проводов находятся под переменным напряжением.
В этом случае для расчета установившегося режима параметры линии нужно рассчитать на частоте напряжения питания.

TikhonovPD писал(а):
Второй - все 6 проводов находятся под постоянным напряжением.
В этом случае установившийся режим (Вы его стационарным называете) не будет зависеть от L и C, и достаточно рассчитать сопротивления линии постоянному току. Можно воспользоваться формулами для переменного напряжения очень низкой частоты.

TikhonovPD писал(а):
Третий - три провода под переменным и три провода под постоянным. Соответственно, говоря "меняет ли тот факт..." я имею в виду сравнение этих первых двух вариантов с третим, причем в третьем варианте 1 цепь будет отключена от работы.
Тут противоречие какое-то у Вас. Три провода не могут быть одновременно под переменным напряжением и заземлены.

Добавлю еще общие соображения. Корректный расчет установившегося режима в гибридной линии при наличии как постоянного, так и переменного напряжения, возможен только по частотно-зависимой модели, которой в SPS нет. Для этого подойдет ATP/EMTP, PSCAD или другая какая-нибудь программа. То же самое касается и переходных процессов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 13:05 

Меня инересует ситуация, когда не все цепи гибридной линии работают. Цепь, которая была под переменным напряжением, отключена и заземлена с двух концов на подстанциях, а цепь, которая находится под постоянным напряжением, работает в установившимся режиме. Можно ли принять такой случай за работу линии только постоянного напряжения и для модуляции ее стационарного режима расчитать только сопротивления постоянному току и воспользоваться формулами для очень низкой частоты?

C - это тоже матрица реактивных элементов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 11:40 
Site Admin

TikhonovPD писал(а):
Меня инересует ситуация, когда не все цепи гибридной линии работают. Цепь, которая была под переменным напряжением, отключена и заземлена с двух концов на подстанциях, а цепь, которая находится под постоянным напряжением, работает в установившимся режиме. Можно ли принять такой случай за работу линии только постоянного напряжения и для модуляции ее стационарного режима расчитать только сопротивления постоянному току и воспользоваться формулами для очень низкой частоты?

На этот вопрос я уже отвечал - можно. Для расчета установившихся режимов в ВЛ постоянного тока линию заменяют резисторами, модель линии с распределенными параметрами не нужна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 15:26 

Хорошо. Сколько проводов тогда следует учитывать при расчете сопротивлений? 5 (3 рабочих плюс 2 троса) или 8 (3 рабочих плюс два троса плюс 3 заземленных провода второй цепи)?
Мне необходимо оценить влияние работающей под постоянным напряжением первой цепи на отключенную и зеземленную вторую трехпроводную цепь, находящуюся на той же опоре. В первом случае, когда я рассмтаривал влияние переменного напряжения, у меня в модели учавствовали блоки линии с рапределенными параметрами с 8 проводами и матрицами 8 на 8. Линия была разбита на несколько таких блоков - участков, тк мне нужно померить наведенное напряжение на отключенной цепи с определенным шагом вдоль линии.
Как мне можно это реализовать для случая с цепью под постоянным напряжением? Я не могу заменить линию лишь 1 резистором. Может ли это быть последовательное соединение нескольких резисторов, каждый из которых отвечает за свой участок? И как мне тогда отобразить на модели, что вторая цепь отключена, заземлена и находится на той же опоре? В первом случае это было очень хорошо визуально видно. 2 троса и 6 проводов отходили от каждого блока с распределенными параметрами, а на подстанциях (у источников напряжения) стояли соответствующие цепям выключатели. Выключатели одной цепи с двух сторон были разъеденены, а для второй - замкнуты.
Теперь же я планирую использовать источник постоянного напряжения для работающей цепи. Но не знаю, как быть с блоками с распределенными параметрами. Убрать их и смоделировать цепи в виде резисторов? Здесь можно размещать скриншоты модели? Или выслать ее Вам для наглядности?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 14:44 
Site Admin

Я насчитал 8 знаков вопроса. Многовато, Павел, сжальтесь.

Какую задачу Вы решаете? Какова цель исследования? Ответы на все Ваши вопросы зависят от этого. Сейчас вскрывается потихоньку, что Вам нужно считать наведенные напряжения. Напомню, что изначально заданный Вами вопрос звучал так: "Вопрос: как было бы физично расчитать новые матрицы погонных параметров для такой линии? Ведь подпрограмма в симулинке основана на том, что расчет ведется на частоте 50 Гц для н-проводной линии? Также я не уверен в существовании реактивных составляющих при работе линии на постоянном напряжении, однако я имею 3 провода постоянки и 3 провода на переменке, но переменка отключена, так что я немного запутался."

Какие физические механизмы наводки существуют, и какие Вы хотите учесть? Ответьте на этот вопрос, и, возможно, прояснится все остальное.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 17:27 

Прошу прощения за такой ярый напор. Я уже долго бьюсь с этим вопросом и Ваши ответы, как глоток свежего воздуха для меня. Я занимаюсь измерением в симулинке значений наведенного напряжения, которое возникает на отключенной цепи ВЛ из-за находящийся на той же опоре второй работающей цепи. Я моделирую ситуацию, в которой человек прикасается к отключенной цепи для проведения работ, и оцениваю опасность, которую несет наведенное напряжение, а также как мы можем понизить эту опасность. Например, с помощью дополнительного защитного заземления, которое применяет человек, заземляя пролет, на котором он работает.
У наведенного напряжения выделяют две основные составляющие. Электрическая составляющая определяется соотношением взаимных емкостей между работающими и отключенными проводами, а также емкостью между отключенным проводом и землей. Магнитная составляющая характеризуется продольной суммарной составляющей ЭДС взаимоиндукции, наводимой фазными проводами работающей линии и обусловлена некой несимметрией расположения работающих проводов, относительно отключенного провода.
Я уже посчитал случай влияния цепи переменного напряжения на отключенную цепь. Теперь необходимо рассмотреть случай влияния цепи постоянного напряжения, но этого никто до меня здесь еще не делал. В этом и состоит интерес. Я полагаю, что в случае с цепью постоянного напряжения основное влияние оказывает электрическая составляющая наведенного напряжения.
Спасибо за Ваши ответы, Вы уже мне очень помогли.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа