Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 19 окт 2018, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по курсу "ТВН"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 08:28 

Доброе утро Даниил Анатольевич, у меня такой вопрос, при каком значении напряжения грозовых и коммутационных импульсов ОПН переходит в проводящий режим ? Как можно оценить на каком минимальном расстоянии от земли может произойти пробой воздуха, например для класса напряжения 110 кВ? Должен ли ОПН перейти в проводящий режим во время квазистационарных перенапряжений, например при металлическом ОЗЗ для изолированной нейтрали ?

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по курсу "ТВН"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 12:29 
Site Admin

qwertyuiop[] писал(а):
Доброе утро Даниил Анатольевич, у меня такой вопрос, при каком значении напряжения грозовых и коммутационных импульсов ОПН переходит в проводящий режим ?
Добрый день,
ОПН все время находится в проводящем режиме, но проводимость различна. При рабочем напряжении ток через ОПН преимущественно емкостный и составляет единицы миллиампер (цифра немного условна и зависит от класса напряжения). При квазистационарных перенапряжениях активный ток через ОПН тоже мал, меньше 1 А, но этого достаточно, чтобы перегреть аппарат при длительном воздействии. Характерные токи через ОПН при коммутационных перенапряжениях составляют сотни ампер, при грозовых – тысячи.

qwertyuiop[] писал(а):
Как можно оценить на каком минимальном расстоянии от земли может произойти пробой воздуха, например для класса напряжения 110 кВ?
Уточните вопрос, пожалуйста, я не понимаю. Что является причиной пробоя воздуха в Вашем вопросе?

qwertyuiop[] писал(а):
Должен ли ОПН перейти в проводящий режим во время квазистационарных перенапряжений, например при металлическом ОЗЗ для изолированной нейтрали ?
При металлическом ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью ОПН должен работать длительно. Фактически, его длительно допустимое рабочее напряжение должно быть больше линейного напряжения сети. При этом, через него должен протекать мизерный безопасный ток, т.е. его режим можно назвать непроводящим. ОПН вообще не предназначен для ограничения квазистационарных перенапряжений, его отстраивают от этих перенапряжений с помощью характеристики "допустимое напряжение - время", см. типовой расчет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 12:45 

Даниил Анатольевич, здравствуйте!
Вопрос относительно экзаменационной программы, будут ли изменения относительно 2016/2017 года?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 14:12 
Site Admin

Mast писал(а):
Вопрос относительно экзаменационной программы, будут ли изменения относительно 2016/2017 года?

Здравствуйте,
да, будут сегодня поздно вечером.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 23:59 

dmatveev писал(а):
qwertyuiop[] писал(а):
Доброе утро Даниил Анатольевич, у меня такой вопрос, при каком значении напряжения грозовых и коммутационных импульсов ОПН переходит в проводящий режим ?
Добрый день,
ОПН все время находится в проводящем режиме, но проводимость различна. При рабочем напряжении ток через ОПН преимущественно емкостный и составляет единицы миллиампер (цифра немного условна и зависит от класса напряжения). При квазистационарных перенапряжениях активный ток через ОПН тоже мал, меньше 1 А, но этого достаточно, чтобы перегреть аппарат при длительном воздействии. Характерные токи через ОПН при коммутационных перенапряжениях составляют сотни ампер, при грозовых – тысячи.

Здесь, хотелось бы знать, при каких значениях напряжения в фазном проводе, проводимость ОПН будет меняться, т.к. на характерных границах ВАХ ОПН (рисунок 2, точки 1;2;3).
qwertyuiop[] писал(а):
Как можно оценить на каком минимальном расстоянии от земли может произойти пробой воздуха, например для класса напряжения 110 кВ?
Уточните вопрос, пожалуйста, я не понимаю. Что является причиной пробоя воздуха в Вашем вопросе?
[/quote]
Здесь имелось ввиду, что имеется конструкция провод-земля, у провода фазное напряжение, например для класса 110 кВ-64 кВ. При таком напряжение гипотетически на какой минимальной высоте я могу повесить этот провод? Меня интересует, что здесь электрическую прочность воздуха я должен брать 30 кВ/см или 5 кВ/см? Я выбрал 5 кВ/см и у меня получилось 12,8 см, что думаю противоречит логике.
qwertyuiop[] писал(а):
Должен ли ОПН перейти в проводящий режим во время квазистационарных перенапряжений, например при металлическом ОЗЗ для изолированной нейтрали ?

dmatveev писал(а):
При металлическом ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью ОПН должен работать длительно. Фактически, его длительно допустимое рабочее напряжение должно быть больше линейного напряжения сети. При этом, через него должен протекать мизерный безопасный ток, т.е. его режим можно назвать непроводящим. ОПН вообще не предназначен для ограничения квазистационарных перенапряжений, его отстраивают от этих перенапряжений с помощью характеристики "допустимое напряжение - время", см. типовой расчет.

Помню, что в ТР мы отстраивали ОПН от квазистационарных перенапряжений, но тогда для меня не понятно, как мы должны защититься от квазистационарных перенапряжений? В учебнике Г.В. Шведова "Электроснабжение городов:..." я по Вашей рекомендации прочитал ОЗЗ для изолированной нейтрали и увидел очень большие цифры (на рисунке 1 они обведены), я так предполагаю, что изоляция ЭО не рассчитаны на такие напряжения.
Заранее благодарю за подробные ответы :-D :-D

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 00:20 

Цитата:
Здесь имелось ввиду, что имеется конструкция провод-земля, у провода фазное напряжение, например для класса 110 кВ-64 кВ. При таком напряжение гипотетически на какой минимальной высоте я могу повесить этот провод? Меня интересует, что здесь электрическую прочность воздуха я должен брать 30 кВ/см или 5 кВ/см? Я выбрал 5 кВ/см и у меня получилось 12,8 см, что думаю противоречит логике.

Белый ТВН под редакцией Разевига. Глава 6-5, стр 100. там формула(6-9) из которой на лекции получили минимальную высоту на которой может быть расположен провод относительно земли.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 01:27 

Mast писал(а):
Цитата:

Белый ТВН под редакцией Разевига. Глава 6-5, стр 100. там формула(6-9) из которой на лекции получили минимальную высоту на которой может быть расположен провод относительно земли.

Спасибо за ответ, я прочитал эту глава, там говорится о минимальном изоляционном промежутке (для воздуха) с учетом внутренних и грозовых перенапряжений , а меня интересует, чтобы за Uрасч я взял 64 кВ и просто нашел минимальную высоту без учета других факторов. Если Вы на лекции это рассмотрели, то можно по подробнее ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 17:34 
Site Admin

Mast писал(а):

Благодарю :idea:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 17:40 
Site Admin

qwertyuiop[] писал(а):
а меня интересует, чтобы за Uрасч я взял 64 кВ и просто нашел минимальную высоту без учета других факторов. Если Вы на лекции это рассмотрели, то можно по подробнее ?

А какой в этом смысл? Во-первых, 64 кВ - это даже не наибольшее рабочее, во-вторых, это действующее значение, а 5 кВ/см соответствует мгновенному значению напряжения промышленной частоты, которое в амплитуде в 1.41 раз больше. И даже если Вы определите изоляционное расстояние для амплитудного наибольшего рабочего фазного напряжения, у вас перекроет промежуток при первом же перенапряжении.
В-третьих, 5 кВ/см соответствует 50%-й электрической прочности, поэтому нужно еще отступать как минимум на три сигмы.
Дальше затрудняюсь объяснять, потому что не понимаю Вашей цели - зачем это нужно, выбирать изоляцию по номинальному напряжению?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 18:04 
Site Admin

qwertyuiop[] писал(а):
Здесь, хотелось бы знать, при каких значениях напряжения в фазном проводе, проводимость ОПН будет меняться, т.к. на характерных границах ВАХ ОПН (рисунок 2, точки 1;2;3).
Квазистационарные перенапряжения - на первом участке, коммутационные и грозовые - на втором и третьем. Но имейте в виду, что приведенная Вами ВАХ ОПН с двумя участками очень условна, реальная ВАХ не имеет точки явного перегиба.

qwertyuiop[] писал(а):
Меня интересует, что здесь электрическую прочность воздуха я должен брать 30 кВ/см или 5 кВ/см? Я выбрал 5 кВ/см и у меня получилось 12,8 см, что думаю противоречит логике.
30 кВ/см - прочность воздушных промежутков в однородных полях. "Провод-земля" – промежуток с резконеоднородным полем, при длинах промежутка до 1–1,5 м его прочность характеризуется средней напряженностью 5 кВ/см, но еще раз подчеркиваю, что это соответствует вероятности пробоя промежутка 0,5 (50%-е значение).

qwertyuiop[] писал(а):
Должен ли ОПН перейти в проводящий режим во время квазистационарных перенапряжений, например при металлическом ОЗЗ для изолированной нейтрали?
Не должен. Но термин "проводящий режим" считаю неудачным. Он будет проводить ток и при квазистационарных перенапряжениях и греться этим током, только этот ток существенно меньше тока при ограничении коммутационных и грозовых перенапряжений.

qwertyuiop[] писал(а):
Помню, что в ТР мы отстраивали ОПН от квазистационарных перенапряжений, но тогда для меня не понятно, как мы должны защититься от квазистационарных перенапряжений?
Квазистационарные перенапряжения ограничить с помощью ОПН нельзя, поэтому нужно ограничить длительность их существования, а кратковременное их воздействие оборудование должно выдерживать.

qwertyuiop[] писал(а):
В учебнике Г.В. Шведова "Электроснабжение городов:..." я по Вашей рекомендации прочитал ОЗЗ для изолированной нейтрали и увидел очень большие цифры (на рисунке 1 они обведены), я так предполагаю, что изоляция ЭО не рассчитаны на такие напряжения.
Ну, обведенные утверждения ошибочны. 3,2Uф - это не действующие значения квазистационарных перенапряжений, а пиковые значения коммутационных перенапряжений. Оборудование их спокойно выдерживает, на последней лекции я оценивал электрическую прочность изоляции, она для распределительных сетей существенно выше.
Однако, тут не все так просто. Если перемежающиеся дуговые замыкания существуют длительно, сопровождаясь многочисленными зажиганиями и погасаниям дуги, то ОПН, ограничивая эти всплески перенапряжений, постепенно перегревается и повреждается. Поэтому его ВАХ приходится существенно поднимать вверх, так, чтобы он ограничивал только грозовые перенапряжения до кратности около четырех. Это характерно только для распределительных сетей 6-35 кВ.

Я, кстати, никогда не рекомендовал книгу Шведова "Электроснабжение городов: электропотребление, расчетные нагрузки, распределительные сети" - я с ней не знаком. Я рекомендовал другую его книгу: "Городские распределительные электрические сети: схемы и режимы нейтрали".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 21:04 

Здравствуйте, при подготовке возник следующий вопрос.
В описание 1 ЛР, сказано, что коэффициент вторичной ионизации при отрицательном стрежне больше, чем при положительном, потому что в первом случае определяется фотоионизацией в объеме газа так и фотоионизацией на поверхности электрода, а во втором только фотоионизацией в объеме газа. Отсюда у меня вытекает вопрос, не будет ли при отрицательном стержне, коэффициент определяться 3 механизмами? Т.е еще бомбардировка положительными ионами?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 21:13 
Site Admin

Kirilov.ilya.v писал(а):
Здравствуйте, при подготовке возник следующий вопрос.
В описание 1 ЛР, сказано, что коэффициент вторичной ионизации при отрицательном стрежне больше, чем при положительном, потому что в первом случае определяется фотоионизацией в объеме газа так и фотоионизацией на поверхности электрода, а во втором только фотоионизацией в объеме газа. Отсюда у меня вытекает вопрос, не будет ли при отрицательном стержне, коэффициент определяться 3 механизмами? Т.е еще бомбардировка положительными ионами?

Здравствуйте,
да, будет определяться тремя механизмами. Почему в лабнике не упомянута бомбардировка катода положительным ионами затрудняюсь сказать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 22:28 

Даниил Анатольевич, большое спасибо за столь подробные ответы ! :clap: :idea:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 10:57 

Здравствуйте, Даниил Анатольевич!
Хотелось бы поинтересоваться насчет программы, чтобы более систематизировано подойти к подготовке и задать пару вопросов на включенные в программу темы. Можем ли мы ориентироваться на экзаменационную программу 16/17 года или дождаться новой программы?

dmatveev писал(а):
Mast писал(а):

Здравствуйте,
да, будут сегодня поздно вечером.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 13:53 

Добрый день, Даниил Анатольевич!
При подготовке возник такой вопрос, почему при условии изолированной нейтрали Х0 равен отрицательному числу ? (страница 370 учебника Разевиг 1963 г)
В лекциях мы не рассматривали повышение напряжения на здоровых фазах в условиях изолированной нейтрали, возник вопрос, достаточно ли на экзамене подробно рассказать про повышение напряжение на здоровых фазах при заземленной нейтрали ?

Последний раз редактировалось Paranamore 06 янв 2018, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 20:41 
Site Admin

Сурков В.С. э-06-14 писал(а):
Здравствуйте, Даниил Анатольевич!
Хотелось бы поинтересоваться насчет программы, чтобы более систематизировано подойти к подготовке и задать пару вопросов на включенные в программу темы. Можем ли мы ориентироваться на экзаменационную программу 16/17 года или дождаться новой программы?

Здравствуйте,
приношу свои извинения за задержку.
Экзаменационная программа обновлена на сайте и разобрана с источниками литературы в этой теме: Экзаменационная программа 2017-2018.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 20:46 
Site Admin

Paranamore писал(а):
Добрый день, Даниил Анатольевич!
При подготовки возник такой вопрос, почему при условии изолированной нейтрали Х0 равен отрицательному числу ? (страница 370 учебника Разевиг 1963 г)
В лекциях мы не рассматривали повышение напряжения на здоровых фазах в условиях изолированной нейтрали, возник вопрос, достаточно ли на экзамене подробно рассказать про повышение напряжение на здоровых фазах при заземленной нейтрали ?

X0 получается отрицательным потому, что проводимость фаз на землю в таких сетях – емкостная. На экзамене вы должны рассказывать о повышении напряжения на здоровых фазах в сетях с эффективно заземленной нейтралью и отдельно уметь показывать, что при изолированной нейтрали напряжения на неповрежденных фазах – линейные.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 20:47 
Site Admin

qwertyuiop[] писал(а):
Даниил Анатольевич, большое спасибо за столь подробные ответы ! :clap: :idea:

:wavey:
Обращайтесь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 14:04 

Здравствуйте!
При выборе изолятора для ТР у меня возникла такая проблема, выбранный мною полимерный изолятор проходит по механической нагрузке ( у меня она равна 130 кН, подходящая по табл. механическая нагрузка только 160кН), но не проходит по длине пути утечки, и подходящего изолятора на моем классе напряжения нет.
Вопрос: можно ли перейти на следующий класс напряжение и уже там выбирать себе изолятор, если на своём классе напряжения ни один изолятор не проходит ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:44 
Site Admin

Здравствуйте,
какая у Вас степень загрязнения? Насколько по длине пути утечки не проходит?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа