Форум кафедры Техники и Электрофизики Высоких Напряжений

Онлайн-сообщество ТВНщиков
Гостям форума:

Добро пожаловать на форум по технике высоких напряжений!
Для получения доступа ко всем разделам необходимо зарегистрироваться

Текущее время: 14 ноя 2018, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Напряжения в линии при ОАПВ.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 13:31 

Здравствуйте!

Прошу помочь в паре интересующих вопросах.

Можно ли аналитически вычислить (оценить) следующие напряжения на линиях 500 кВ и выше для защиты, установленной на конце линии, включаемом вторым:

- первичное максимальное напряжение при КЗ на поврежденной фазе при повторном зажигании дуги на этой же фазе при подаче на нее напряжения (при минимальном КЗ в конце линии через макс переходное сопротивление);

- напряжение, наведенное двумя здровыми фазами, в цикле ОАПВ?

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Напряжения в линии при ОАПВ.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 14:02 
Site Admin

RATIO писал(а):
Можно ли аналитически вычислить (оценить) следующие напряжения на линиях 500 кВ и выше для защиты, установленной на конце линии, включаемом вторым:

включаемом вторым - это Вы о чем?

RATIO писал(а):
первичное максимальное напряжение при КЗ на поврежденной фазе при повторном зажигании дуги на этой же фазе при подаче на нее напряжения (при минимальном КЗ в конце линии через макс переходное сопротивление)

Правильно ли я понимаю, что Вас интересует падение напряжения на дуге повторного зажигания? Первая дуга к моменту АПВ считается погасшей?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 14:42 

dmatveev писал(а):
RATIO писал(а):
Можно ли аналитически вычислить (оценить) следующие напряжения на линиях 500 кВ и выше для защиты, установленной на конце линии, [url]включаемом вторым[/url]:

включаемом вторым - это Вы о чем?

Первый выключатель включен и линия с одной стороны находится под напряжением.

dmatveev писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вас интересует падение напряжения на дуге повторного зажигания?

Да, правильно. Предполагаю, что напряжение линии в этой точке будет максимально.
После сравнения этого напряжения с уставкой можно сделать вывод - повреждение устранилось или нет.

dmatveev писал(а):
Первая дуга к моменту АПВ считается погасшей?

Да, считается погасшей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 15:59 
Site Admin

Вы, насколько я понял, хотите исключить случай включения на близкое КЗ через большое переходное сопротивление при условии, что на удаленном конце РЗ его не почувствовала. Непростая задача.

Боюсь, что аналитическими моделями в Вашей задаче будет сложно пользоваться. Они такие громоздкие, что, по сути, мало чем отличаются от численного моделирования. А допущений у них больше. Вы еще не указали какое именно АПВ - трехфазное или однофазное.

В целом, Ваша задача - это включение линии на несимметричную нагрузку с, в общем случае, ненулевыми начальными условиями. Аналитически решается методом стоячих волн, если пренебречь нелинейностью ВАХ дуги и потерями в линии. Все остальное - численным моделированием.

Не напрямую, но все же имеет отношение к Вашей задаче глава 8 в этой книге. Смотрели?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 16:01 

RATIO писал(а):
dmatveev писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вас интересует падение напряжения на дуге повторного зажигания?

Да, правильно. Предполагаю, что напряжение линии в этой точке будет максимально.

Здесь я ошибся. Распределение напряжения в линии мне неизвестно, поэтому переформулирую: интересует максимальное напряжение в линии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 16:07 

dmatveev писал(а):
Вы, насколько я понял, хотите исключить случай включения на близкое КЗ через большое переходное сопротивление при условии, что на удаленном конце РЗ его не почувствовала. Непростая задача.

Боюсь, что аналитическими моделями в Вашей задаче будет сложно пользоваться. Они такие громоздкие, что, по сути, мало чем отличаются от численного моделирования. А допущений у них больше. Вы еще не указали какое именно АПВ - трехфазное или однофазное.

В целом, Ваша задача - это включение линии на несимметричную нагрузку с, в общем случае, ненулевыми начальными условиями. Аналитически решается методом стоячих волн, если пренебречь нелинейностью ВАХ дуги и потерями в линии. Все остальное - численным моделированием.

Не напрямую, но все же имеет отношение к Вашей задаче глава 8 в этой книге. Смотрели?

Я так и предполагал. Слишком много влияющих факторов, таких как транспозиция, компенсация и пр.
Как Вы считаете, Симулинк подходит для данной задачи?

Спасибо за ответы и за книгу!

P.S.: АПВ однофазное - я указал в названии темы, а в тексте забыл.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 17:14 
Site Admin

SimPowerSystems - да, в принципе подходит. По моему опыту в ATP/EMTP проще моделировать - устойчивее решатель, хорошие модели ВЛ с частотно-зависимыми параметрами и с нелинейностями проблем меньше. Но, при определенных усилиях, и SimPowerSystems можно заставить корректно такие задачи решать. Имейте в виду, что в SPS есть очень серьезный и многолетний косяк: Серьезный баг в модели трехпроводной линии в SimPowerSystems

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 17:19 
Site Admin

RATIO писал(а):
P.S.: АПВ однофазное - я указал в названии темы, а в тексте забыл.

О, это я виноват, в тексте искал, а в название темы забыл заглянуть )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 17:48 

dmatveev писал(а):
SimPowerSystems - да, в принципе подходит. По моему опыту в ATP/EMTP проще моделировать - устойчивее решатель, хорошие модели ВЛ с частотно-зависимыми параметрами и с нелинейностями проблем меньше. Но, при определенных усилиях, и SimPowerSystems можно заставить корректно такие задачи решать. Имейте в виду, что в SPS есть очень серьезный и многолетний косяк: Серьезный баг в модели трехпроводной линии в SimPowerSystems

Спасибо за советы!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа